Отдых в Украине: туры по Украине, экскурсии по Украине, отдых в Карпатах, туры выходного дня, отдых в Крыму, цены на отдых 2013-2014 года, горящие туры по Украине, отзывы, форум, карта Украины.
Алешковские пески - это самый крупный песчаный массив в Европе, который иногда не совсем корректно называют самой большой европейской пустыней.
Песчаная арена около 15 км в диаметре (161 тыс. га) состоит из покрытых редкой растительностью барханов (кучугуров) высотой около 5 м. Название Алешковских песков происходит от старого названия расположенного неподалеку города Цюрупинск - Алешки.
Полупустыня образовались в низовьях Днепра в XVIII-XIX вв. в результате массового бесконтрольного выпаса скота, уничтожившего скреплявшую пески растительность, а также вследствие почти полной вырубки леса. Все это время проводились работы по закреплению песков.
Сейчас распространение пустыни остановлено с помощью крупных массивов соснового леса по всему периметру. В советские времена Алешковские пески использовались в качестве военного полигона для бомбометания. В связи с тем, что в песках осталось множество неразорвавшихся боеприпасов, формально доступ гражданских лиц на территорию запрещен, но практически препятствий к посещению нет.
Заезжать удобнее всего из села Раденск. Рядом с селом Пролетарка обустроена удобная смотровая площадка, координаты которой указаны в выше.
Фотогалерея
Алешковские пески. Отзывы
Поделитесь своим мнением. Оставив отзыв, Вы окажете неоценимую помощь другим людям.
Достопримечательности Украины | УкрТуризм - Алешковские пески
Все о туризме в Украине на портале УКРТУРИЗМ: отдых в Украине, горящие туры по Украине, отдых в Карпатах и в Крыму, туры выходного дня и экскурсии по Украине, карта Украины, отзывы и форум для туристов. Большая база туристических объектов с прямыми контактами: гостиницы, санатории, базы отдыха, частный сектор. Цены на отдых - сезон 2015-2016. Туры по Украине: из Киева, из Харькова, из Одессы, из Львова, из Донецка, из Днепропетровска. Отдыхай и путешествуй в Украине!