Отдых в Украине: туры по Украине, экскурсии по Украине, отдых в Карпатах, туры выходного дня, отдых в Крыму, цены на отдых 2011 года, горящие туры по Украине, отзывы, форум, карта Украины.
Средневековый город-крепость в 3,5 км к востоку от Бахчисарая.
Возник на горном плато предположительно в V—VI вв. как укреплённое поселение на границе византийских владений. Основное население составляли аланы, затем кыпчаки. С XIII в., взятый татарами после длительной осады и названный Кырк-Ор, город входил в состав Крымского ханства (был резиденцией хана). В XV в. здесь поселились караимы, дав городу имя Чуфут-Кале ("Еврейская крепость"). Оставлен жителями к нач. XX в., в последнее время стал популярным туристическим центром.
Сохранились три крепостные стены с воротами и башнями, мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым (1437 г.), две караимские кенасы (в одной из них караимский музей, кафе), усадьба историка А. Фирковича, другие сооружения. У входа - уникальный осадный колодец.
Фотогалерея
Чуфут-Кале. Отзывы
Поделитесь своим мнением. Оставив отзыв, Вы окажете неоценимую помощь другим людям.
Все о туризме в Украине на портале УКРТУРИЗМ: отдых в Украине, горящие туры по Украине, отдых в Карпатах и в Крыму, туры выходного дня и экскурсии по Украине, карта Украины, отзывы и форум для туристов. Большая база туристических объектов с прямыми контактами: гостиницы, санатории, базы отдыха, частный сектор. Цены на отдых - сезон 2012. Туры по Украине: из Киева, из Харькова, из Одессы, из Львова, из Донецка, из Днепропетровска. Отдыхай и путешествуй в Украине!
Разработка сайта
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на обязательна !
-->