У музеї Пирогово представлять хату-«бухню»
Главная Карта сайта Емайл Добавить в избранное RSS лента туристических новостей Украины Туры в Украину, туры выходного дня Отдых в Украине, экскурсии по Украине Туры в Карпаты, туры в Крым Отзывы туристов, туристический форум Туристическая карта Украины Достопримечательности Украины, фотографии
Украина туризм Отдых в Украине
Украинский
туристический
портал
Туры по Украине Туризм по регионам Про Украину Справочник туриста Новости туризма Реклама ФОРУМ Доска объявлений
Туризм по видам:
Автотуризм Буковель Велотуры по Украине Водный туризм: рафтинг, дайвинг, сплавы по рекам Воздухоплавание, планеризм, прыжки с парашюта Горный (походы, альпинизм, скалолазание) Горящие туры по Украине Деловой туризм, конферец-сервис Детский отдых Зеленый туризм Каникулы! Конный туризм Корпоративный отдых Лечебно-оздоровительный отдых Молодежный туризм Одесса! Отдых в Карпатах Отдых в Крыму Отдых в Причерноморье Отдых на Азовском море Отдых на море Отдых под Киевом Охота и рыбалка Паломнические туры Пешеходный туризм Приключенческий туризм Свадебное путешествие Семейный отдых Спелеотуризм Туризм класса VIP Туры во Львов Туры выходного дня Туры на День Конституции Туры на День Независимости Туры на День Святого Валентина Туры на майские праздники Туры на Троицу Шацкие озера Экскурсии по Киеву Экскурсии по Украине Экстремальный туризм
Справочник туриста:
Реклама:
Полезная информация:
Регистрация:
Завтрак туриста:

УкрТуризм:

Отдых в Украине: туры по Украине, экскурсии по Украине, отдых в Карпатах, туры выходного дня, отдых в Крыму, цены на отдых 2013-2014 года, горящие туры по Украине, отзывы, форум, карта Украины.

Страница: У музеї Пирогово представлять хату-«бухню»

Новости туризма
У музеї Пирогово представлять хату-«бухню»

У музеї Пирогово представлять хату-«бухню»

30-11-2012 00:00 30 листопада 2012 року о 15.00 годині в Національному музеї народної архітектури та побуту України відбудеться відкриття нового інтер'єру на експозиції «Гуцульщина».

Це хата – «бухня» (кінця XIX - початку ХХ століття), яка перевезена із села Шепіт (присілок Рунок) Косівського району Івано-Франківської області. Місцеве населення такі хати називало: «бухня, бухнянка, бухонка, бухнєнка».

Будівля складається із сіней та хати, де розташована напівкурна піч. Житло зведене із смерекових колод, дах чотирисхилий, критий колотою дошкою. В інтер’єрі представлена різдвяна атрибутика, так як за задумом автора ця хата належала «березі», відомому колядникові, який неодноразово водив по селу колядницьку громаду. У колядників це найбільш шанована людина, що знає багато колядок, це душа гурту, що керує усім дійством.


У хаті святковий інтер'єр підготовлений до Різдва, тут можна побачити топірець-бартку, колядницький ріг, дзвоник, хрест, колядничок та скорбонку (скриньку для грошей). На найпочеснішому місці у хаті під образами стоїть дідух – символ затишку і добра.

На жердках вивішено найкращий одяг, який вражає своєю вишуканістю та колористикою. Яскраво вигаптуваний кептар, багато оздоблена вишивкою чоловіча сорочка, темно-коричневий сердак прикрашений кутасами, жіноча намітка, хустка, пояс тощо. Поряд показані музичні інструменти, на яких добре знався «береза» і вміло грав: скрипочка, колядницький ріг.

   Вернуться к списку новостей

Достопримечательности Украины

Туры по Украине

Фото - Украина

Туры по Украине Туризм по регионам Про Украину Путешествия по Украине Справочник туриста Туроператоры и турагенства Украины Новости туризма Анекдоты о туризме ФОРУМ Доска объявлений О проекте Партнеры и друзья КОНТАКТЫ Туризм в Интернете Internet-portal "UkrTourism" Карта Крыма Горящие туры      Туры по Украине   Туры выходного дня   Туры во Львов
Разработка сайта
Complete - design is good


При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на http://www.ukrtourism.com обязательна !tmp
0.314