Моршин прагне отримати звання курорту державного значення
Главная Карта сайта Емайл Добавить в избранное RSS лента туристических новостей Украины Туры в Украину, туры выходного дня Отдых в Украине, экскурсии по Украине Туры в Карпаты, туры в Крым Отзывы туристов, туристический форум Туристическая карта Украины Достопримечательности Украины, фотографии
Украина туризм Отдых в Украине
Украинский
туристический
портал
Туры по Украине Туризм по регионам Про Украину Справочник туриста Новости туризма Реклама ФОРУМ Доска объявлений
Туризм по видам:
Автотуризм Буковель Велотуры по Украине Водный туризм: рафтинг, дайвинг, сплавы по рекам Воздухоплавание, планеризм, прыжки с парашюта Горный (походы, альпинизм, скалолазание) Горящие туры по Украине Деловой туризм, конферец-сервис Детский отдых Зеленый туризм Каникулы! Конный туризм Корпоративный отдых Лечебно-оздоровительный отдых Молодежный туризм Одесса! Отдых в Карпатах Отдых в Крыму Отдых в Причерноморье Отдых на Азовском море Отдых на море Отдых под Киевом Охота и рыбалка Паломнические туры Пешеходный туризм Приключенческий туризм Свадебное путешествие Семейный отдых Спелеотуризм Туризм класса VIP Туры во Львов Туры выходного дня Туры на День Конституции Туры на День Независимости Туры на День Святого Валентина Туры на майские праздники Туры на Троицу Шацкие озера Экскурсии по Киеву Экскурсии по Украине Экстремальный туризм
Справочник туриста:
Реклама:
Полезная информация:
Регистрация:
Завтрак туриста:

УкрТуризм:

Отдых в Украине: туры по Украине, экскурсии по Украине, отдых в Карпатах, туры выходного дня, отдых в Крыму, цены на отдых 2013-2014 года, горящие туры по Украине, отзывы, форум, карта Украины.

Страница: Моршин прагне отримати звання курорту державного значення

Новости туризма
Моршин прагне отримати звання курорту державного значення

Моршин прагне отримати звання курорту державного значення

02-10-2018 13:16

Курорт Моршин, що знаходиться неподалік Львова, святкує 140-річчя. Перші відомості про Моршин, віднайдені дослідником історії здравниці В. Зубрицьким, датовані 1482 роком.

«Моршин – один з найстаріших курортів України», - відзначив Олег Мельник, головний лікар ДП «Моршинкурорт» на прес-конференції з нагоди святкування 140-річчя. З кінця 19 століття це був дихальний курорт Австро-Угорської імперії. Пізніше, коли були проведені дослідження мінеральної води та ропи та визнані їхні цілющі властивості, профіль було змінено на бальнеологічний. 

Поблизу Моршину знаходяться унікальні сульфатно-магнієві води. Вживання води з моршинських джерел значно покращує стан печінки, жовчного міхура, кишківника. Моршинська вода також показана при діабеті, порушенні обміну речовин.

«Моршинкурорт» об’єднує п’ять санаторіїв: «Дністер», «Лаванда», «Черемош», «Перлина Прикарпаття» та «Світанок». Минулого року комплекс відвідало 17 тис. людей, за вісім місяців цього року – 11746 чоловік. Збільшилась кількість відпочиваючих, що приїхали до курорту за путівками від Фонду соціального страхування: в 2017 році їх було 171 чоловік, за перше півріччя нинішнього року – 1285 осіб.

Зараз керівництво курорту проводить роботу щодо надання Моршину статусу курорту державного значення. Це сприятиме збільшенню фінансування курорту, адже номерний фонд та інфраструктура закладу конче потребують інвестицій на капітальний ремонт та розвиток.

Проте влада Моршину вже зараз виділяє кошти з місцевого бюджету  на постійну розбудову курорту: проведена очистка озера, реконструйовано парк, промарковані маршрути для нордичної ходьби,  розробляються велосипедні та туристичні стежки. В центральному парку встановлена велопарковка.

Світлана Цибульська

Источник: www.ukrtourism.com

   Вернуться к списку новостей

Достопримечательности Украины

Туры по Украине

Фото - Украина

Туры по Украине Туризм по регионам Про Украину Путешествия по Украине Справочник туриста Туроператоры и турагенства Украины Новости туризма Анекдоты о туризме ФОРУМ Доска объявлений О проекте Партнеры и друзья КОНТАКТЫ Туризм в Интернете Internet-portal "UkrTourism" Карта Крыма Горящие туры      Туры по Украине   Туры выходного дня   Туры во Львов
Разработка сайта
Complete - design is good


При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на http://www.ukrtourism.com обязательна !tmp
0.334